Мера пресечения или мера наказания?-это......!
Добавил: Казбек (Юрист)

Добрый день, скажите пожалуйста, что мне делать если у меня имеются просроченные платежи по кредитам. Банки угрожают разными расправами. Но я потерял работу и дохода не стало. Я был владельцем своего бизнеса, но не выдержал и все рухнуло. Ип я закрыл. Теперь я простой безработный гражданин. Общая сумма долга составляет примерно 1 200 000 рублей. Скажите, что мне делать, как быть?
Ответ эксперта

Само по себе ухудшение финансового состояния заемщика может и не повлечь за собой неисполнения им своего обязательства, поэтому Заемщик может договориться с Банком о рассрочке или отсрочке возврата долга. Признание гражданина безработным не влечет за собой прекращение обязательств по возврату кредита. Для рассрочки/отсрочки уплаты долга Заемщик вправе обратиться в Банк с заявлением с приложением документов, которые могут подтвердить уважительность причин, по которым он не в состоянии вносить платежи по кредиту (к примеру документ постановке на учет в центре занятости и иные документы, подтверждающие потерю источника дохода), а так же доказательства, что это является временным положением. Принятие положительного решения по данному заявлению относится исключительно к усмотрению Банка. В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Согласно п. 2 ст. 809 ГК РФ при отсутствии иного соглашения проценты по кредиту выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа  (к примеру, до даты погашения кредита или до дня фактического исполнения решения суда). То есть в случае не погашения задолженности по кредиту проценты, штрафные санкции (неустойка) продолжат  увеличиваться и начисляться до даты погашения основного долга. Банк вправе, но не обязан, при неисполнении или не надлежащем исполнении обязательств по кредитному договору обратится в суд с иском о взыскании просроченной задолженности, процентов по договору, неустойки (ст. 310 ГК РФ). После вступления решения в законную силу Банк вправе предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда (ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если в период исполнительного производства у Должника не будет заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, то исполнительный лист возвращается в Банк без исполнения. Возвращение исполнительного листа не препятствует его повторному предъявлению в службу судебных приставов. Для получения отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда должник вправе обратится в суд, вынесший решение, с соответствующим заявлением с приложением доказательств, подтверждающих тяжелое имущественное положение и других обстоятельств, наличие которых делает невозможным для должника исполнение вступившего в законную силу судебного решения в срок.

Арбитражный суд отказал в иске сославшись на отсутствие письменных доказательств направления акта выполненных работ заказчику по договору строительного подряда. Но в направленном нами ране перед подачей иска притензионном письме указывается, что с претензией направляется и акт выполненных работ. Почему суд не принял это как письменное подтверждение направления акта выполненных работ, ведь на притензионном письме имеется отметка о принятии его в приемной заказчика и стоит ли подавать апелляционную жалобу? как поступить в данной ситуации? Примет ли апелляционная инстанция это как письменное доказательство направления заказчику акта выполненных работ по договору подряда?
Ответ эксперта

Да, обжаловать решение стоит, если основанием в отказе в иске послужило только данное обстоятельство. Получение акта может быть подтверждено отметкой заказчика (ответчика) на тексте письма. Апелляционная инстанция будет рассматривать данное доказательство, если оно было представлено в суд первой инстанции и находится в материалах дела. Дополнительные доказательства принимаются апелляционным судом только, если обоснована невозможность их представления в суд первой инстанции по независящим причинам (ст.268 АПК РФ).

Мой сын находится под следствием. Мера пресечения - арест. Прошло два месяца, по ходатайству следователя срок продлен еще на месяц. Доводы адвоката об изменении меры пресечения не приняты. Но следственных действий никаких не проводится. Один раз его вывозили на психиатрическую экспертизу и все. Как это трактовать? Правомерно ли? Сколько еще могут продлевать срок содержания под стражей? Могу ли я жаловаться до суда и куда, если есть основания полагать, что методы ведения следствия незаконны? Истец - работник правоохранительной системы и у меня есть доводы, что следствие, формально соблюдая букву закона, предвзято изначально, есть масса нарушений.
Ответ эксперта

Арест применяется не для производства каких-либо следственных действий. Дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому (подозреваемому) одну из мер пресечения, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый: скроется от дознания, предварительного следствия или суда; может продолжать заниматься преступной деятельностью; может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.Заключение под стражу применяется только по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, при наличии одного из следующих обстоятельств: 1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации; 2) его личность не установлена; 3) им нарушена ранее избранная мера пресечения; 4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.Постановление судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу или об отказе в этом может быть обжаловано в вышестоящий суд в кассационном порядке в течение 3 суток со дня его вынесения. Суд кассационной инстанции принимает решение по жалобе или представлению не позднее чем через 3 суток со дня их поступления. Решение суда кассационной инстанции об отмене постановления судьи об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу подлежит немедленному исполнению. Решение суда кассационной инстанции может быть обжаловано в порядке надзора по правилам, установленным главой 48 настоящего Кодекса.По поводу сроков заключения под стражу, разъясняю, что согласно ст. 109 УПК РФ содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда на срок до 6 месяцев.Возможно и дальнейшее продление срока ареста при наличии определённых условий, предусмотренных законом и соблюдении соответствующих процедур. В исключительных случаях он может быть до 18 месяцев. Как видите, Ваши сроки не критичны.В соответствии со ст.110 УПК РФ мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения.Мера пресечения в виде заключения под стражу также изменяется на более мягкую при выявлении у подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления тяжелого заболевания, препятствующего его содержанию под стражей и удостоверенного медицинским заключением, вынесенным по результатам медицинского освидетельствования. (Перечень тяжелых заболеваний утверждаются Правительством РФ).В данном случает отмена или изменение меры пресечения может производиться только по постановлению суда.Если у Вас есть основания полагать, что следователь предвзято относится к Вашему сыну, то подозреваемый (обвиняемый), защитник вправе заявить отвод следователю. Вопрос об отводе следователя разрешается руководителем следственного органаТак, в силу прямого указания закона, следователь не может участвовать в производстве по уголовному делу, если имеются обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе данного уголовного дела. Кроме того, у подозреваемого (обвиняемого) и его защитника есть право обжаловать любое действие (бездействие) следователя, руководителя следственного органа, прокурора с суд в порядке ст.124 или 125 УПК РФ.Статья 123 УПК РФ говорит, что действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном уголовно-процессуальным кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы. При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 настоящего Кодекса.